среда, 29 декабря 2010 г.

Запись первая . Что такое Lolita ? What is Lolita ?.


Мода Лолита (яп. ロリータ・ファッション Рори:та Фассён?) — японская субкультура, основанная на стиле времён Викторианской эпохи, а также на костюмах эпохи Рококо[1]. В некоторые подстили были добавлены элементы готической моды. «Лолита»- одна из самых популярных субкультур Японии, оставившая след в моде, музыке и культуре. Этот стиль часто ошибочно называют Gothic & Lolita — по аналогии с самым популярным журналом, посвященным этой субкультуре «Gothic & Lolita Bible», но это наименование может употребляться только в отношении отдельного подстиля [2][3]. Костюм «Лолиты», как правило, состоит из юбки или платья длиной до колена, головного убора, блузы и высокой обуви на каблуках (или же- ботинок на платформе)[4].
Точного времени появления стиля не известно. Вполне вероятно, что это движение появилось в конце 1970-х, когда известные лейблы Pink House, Milk и Angelic Pretty начали продавать одежду, ставшую праобразом будущего стиля. Вскоре после этого появилисьBaby, The Stars Shine Bright, и Metamorphose temps de fille. В 1990-х годах, Стиль «Лолита» стал популяризироваться, благодаря группе Malice Mizer, точнее ее гитаристу и одному из лидеров Мана и другим музыкальным группам, использующим в своей творческой деятельности стиль Visual kei, где «Лолита» заняла особое место. [5]. Стиль распространялся по направлению от его истоков в регионе Кансай, к Токио, после чего получил известность во всей стране. Сегодня «Лолита» является одной из самых востребованных субкультур в Японии. ( статья из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0_(%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B0) ) 
Слово «Лолита» в названии стиля не имеет прямого отношения к роману Владимира Набокова «Лолита»[1]. Такое название лолиты получили, скорее, из-за особенностей стиля и костюмов, напоминающих платья для маленьких девочек [3], без акцента на их образ жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий